1. какую массу будут иметь при нормальных условиях з моль кислорода.

2. Приведите примеры реакций, которые выражаются схемами:

1) кислота+оксид метала-->соль+вода

2) оксид метала+водород--> метал + вода

Укажите типы химических реакций.

+4
Ответы (2)
  1. 13 октября, 10:43
    0
    1) m (O2) = 32 г/моль

    при 3 моль m (O2) = 32 г/моль*3 моль=96 г

    2) CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    3) Na2O+H2=Na+H2O
  2. 13 октября, 10:58
    0
    1. m = n*M

    M (O2) = 32 г/моль

    m (O2) = 3 моль * 32 г/моль = 96 г

    Ответ: 96 г

    2. 1) 2HCl + CaO = CaCl2 + H2O

    Na2O + H2SO4 = Na2SO4 + H2O

    BaO + 2HCl = BaCl2 + H2O

    Реакции обмена

    2) BaO + H2 = Ba + H2O

    CaO + H2 = Ca + H2O

    Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O

    Реакции замещения