Смесь этана и метана имеет плотность по гелию = 5. Определить массовые и объёмные доли компонентов в смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 08:27
    0
    смесь (С2 Н6; СН4) D (He) = 5

    М (смеси) = 4D=4*5=20 г/моль

    M (смеси) = М (С2 Н6) * φ+М (СН4) * (1-φ)

    30φ+16-16φ=20

    14φ=4

    φ=0,286 28,6% - объёмная доля этана

    объёмная доля метана=100-28,6=71,4%

    пусть объём смеси = 100 дм3

    n (смеси) = 100/22,4=4,46 моль

    m (смеси) = 4,46*20=89,2 г

    w (C2H6) = ((28.6/22.4) * 30) / 89.2*100%=42.9%

    w (CH4) = 100-42.9=57.1%