Из 140 г кальция получили 179 г гидроксида кальция. Вычислите выход продукта гидроксида кальция

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 19:41
    0
    дано решение

    m (Ca) = 140 г Ca + 2H2O - Ca (OH) 2 + H2 (вверх)

    m (Ca (OH) 2) = 179 г n (Ca) = 140 г: 40 г/моль = 3.5 моль

    опр W вых n (Ca (OH) 2) = 179 г: 94 г/моль=1.904 моль

    n (Ca (OH) 2) = n (Ca) = 3.5 моль

    m (CA (OH) 2) = 3.5 моль * 94 г/моль = 329 г

    W = 179 / 329 * 100 = 54.4%