из 140 г оксида кальция получили 182 г гидроксида кальция. Вычислите массовую долю выхода продукта

+4
Ответы (2)
  1. 5 июня, 08:55
    0
    СаО + Н2 О = Са (ОН) 2

    n (CaO) = m (CaO) / M (CaO) = 140/56 = 2,5 моль.

    По уравнению n (Ca (OH) 2) = n (CaO) = 2,5 моль.

    m (Ca (OH) 2) = M (Ca (OH) 2) * n (Ca (OH) 2) = 74*2,5 = 185 г - это теоретическая масса.

    выход = m (практич) / m (теоретич) = 182/185 = 0,984 или 98,4%.
  2. 5 июня, 10:26
    0
    140 г хг

    СаО+Н2 О=Са (ОН) 2

    56 74

    М (СаО) = 56

    М (Са (ОН) 2) = 74

    х=140*74/56=185 г

    мас. доля=182/185=0,98 или 98%