Рассчитайте количество вещества метаналя, содержащегося в растворе объемом 1,5 л (плотность раствора равна 1,06 г/мл). Массовая доля вещества равна 20%

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 18:48
    0
    CH2O

    V р-ра = 1,5 л = 1500 мл

    m р-ра = pV = 1500*1,06 = 1590 г

    ω% = m в-ва*100% / m р-ра

    m в-ва = 1590*0,2 = 318 г

    n (CH2O) = 318/30 = 10,6 моль