из 140 г оксида кальция получить 182 г гидроксида кальция. вычислить массовую долю выхода гидроксида кальция.

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 10:06
    0
    СаО + Н2 О = Са (ОН) 2

    n (CaO) = m (CaO) / M (CaO) = 140/56 = 2,5 моль.

    По уравнению n (Ca (OH) 2) = n (CaO) = 2,5 моль.

    m (Ca (OH) 2) = M (Ca (OH) 2) * n (Ca (OH) 2) = 74*2,5 = 185 г - это теоретическая масса.

    выход = m (практич) / m (теоретич) = 182/185 = 0,984 или 98,4%.