из 140 г оксида кальция получили 182 г гидроксида кальция. вычислите массовую долю выхода гидроксида кальция

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 07:35
    0
    Дано:

    m (CaO) = 140 г

    m[Ca (OH) 2]=182 г

    M (CaO) = 56 г/моль

    M[Ca (OH) 2]=74 г/моль

    N{Ca (OH) 2} - ?

    Решение. Для решения данной задачи составляем уравнение реакции и вычисляем 100%-ный выход продукта реакции.

    СаО + Н2 О = Са (ОН) 2

    Для решения рассуждаем так:

    Из 56 г оксида кальция СаО получим при 100% выходе 74 г гидроксида кальция Са (ОН) 2, а из 56 г

    а из 140 г СаО получим при 100% выходе х г Са (ОН) 2

    х=140*74/56=185 г

    Практически получили 182 г. Находим выход Са (ОН) 2

    N{Са (ОН) 2} = 182/185*100=98,4%

    Ответ: Массовая доля выхода гидроксида кальция составляет 0,984, или 98,4%