В одной пробирке дан раствор ортофосфорной кислоты, а в другой-раствор серной кислоты. определите каждую из этих кислот. Напишите уравнения соответствующих реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 09:54
    0
    Качественный ион для определения серной кислоты-барий. ВаСl2+H2SO4=BaSO4 + 2HCl Выпадает белый осадок Для определения фосфат иона используем нитрат серебра и наблюдаем выпадение желтого осадка 3AgNO3+H3PO4=Ag3PO4 + 3HNO3