При прикаливании 10 грамм карбоната кальция получили 4,2 грамм оксида кальция. Определите выход продукта реакции оксида кальция.

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 04:21
    0
    10 гр 4.2 гр

    caco3 = cao + co2

    100 гр/м 56 гр/м

    n (caco3) 10:100=0.1 моль

    n (cao) = n (caco3)

    m (cao) = 0.1*56=5.6 гр

    5.6 4.2

    100 x x = (4.2*100) / 5.6