К раствору сульфата аммония массой 68,4 г и массовой долей 8 % прилили избыток раствора хлорида бария! Вычислить массу образовавшегося осадка

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 12:04
    0
    Дано:

    m ((NH4) 2SO4) = 68.4 г

    W ((NH4) 2 SO4) = 8%

    Найти:

    m (BaSO4) ?

    Решение

    0,04 моль х

    (NH4) 2 SO4 + BaCl2 = 2NH4Cl + BaSO4

    1 моль 1 моль

    1) m (чист. (NH4) 2SO4 = (68.4 г * 8%) / 100% = 5,472 г

    2) кол-во в-ва (NH4) 2SO4) = 5,47 г / 132 г/моль = 0,04 моль

    3) х = 0,04 моль

    4) m (BaSO4) = 0.04 моль * 233,3 г/моль = 9.3 г

    Ответ: 9,3 г