При окислении 16,74 г. двухвалентного металла образовалось 21,54 г оксида. Определить массу моля атомов металла.

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 19:43
    0
    2Me+O2=2MeO (tak kak metall 2 valentnyi) составляем пропорцию при окислении 16,74 г металла образовалась 21,54 грамм оксида, при окислении 2 х (2-коэффициент) металла образовался 2 х+32 тогда 2 х=16,74*2 х+32/21,54 2 х=33,48 х+535,68/21,54 2 х*21,54=33,48 х+535,68 43,08 х-33,48 х=535,68 9,6 х=535,68 х=55,8=56 металл железо Fe (2 valentnyi)