Нужна помощь с химией!

Определите массовую долю серной кислоты в 8 М раствора, плотность которого 1,44 г / см³?

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 09:43
    0
    Молярная концентрация вещества - отношение количества вещества растворенного соединения (моль) к объему раствора (литры)

    8 М = 8 моль/л, следовательно 1 литр раствора серной кислоты содержит 8 моль кислоты.

    Масса 8 моль серной кислоты:

    m (H2SO4) = n * M (H2SO4) = 8 * 98 = 784 г

    Масса раствора:

    m (р-ра) = V * ρ = 1000 * 1,44 = 1440 г

    Массовая доля:

    ω (H2SO4) = m (H2SO4) / m (р-ра) = 784/1440 = 0,544 или 54,4%

    Ответ: 54,4%