Найдите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля водорода в котором составляет 15,79%. Относительная плотность паров этого вещества по воздуху равна 3,93.

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 11:22
    -1
    M (CxHy) = M (воз) * D=29 г/моль*3,93=113,97 г/молM

    w (C) = 100%-15,79% = 84,21%

    Пусть масса вещества равна 100 г, тогда

    m (C) = 84,21 г

    m (H) = 15,79 г

    n (H) = m (H) / Ar = 15,79/1=15,79 моль

    n (C) = m (C) / Ar = 84,21/12=7 моль

    n (H) : n (C) = 15,79:7=4:9-С4H9-простейшая формула

    M (C4H9) = 12*4+1*9=57 г/моль

    M (CxHy) / M (C4H9) = 113,97/57=2

    Умножим простейшую формулу на 2, тогда:

    C4H9*2=C8H18-это алкан-октан