Составте термохимическую уровнение реакцыи горения метана в кислороде если при сжыгании 21 л метана (н. у.) выделилось 837 кДж теплоты

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 01:25
    0
    Реакция горения метана описывается уравнением:

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    нужно найти, сколько выделится теплоты при сжигании 1 моль метана.

    Найдем, сколько у нас метана в молях:

    n=V/Vm = 21/22.4 = 0.9375 моль

    т. е. при сжигании 0,9375 моль метана выделяется 837 кДж теплоты. Составим пропорцию:

    0,9375 моль - 837 кДж

    1 моль - х кДж

    х = 837/0,9375 = 892,8 кДж

    Термохимическое уравнение принимает вид:

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O + 892,8 кДж