Рассчитайте массовую долю ортофосфорной кислоты в растворе с молярной концентрацией этого вещества 2 М. Плотность раствора составляет 1,1 г/мл.

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 05:45
    0
    1. найдем массу кислоты в 1 л растора = 98*2=196 г

    2. Найдем массу растора = 1000 мл * 1,1 = 1100 г

    масовая доля = 196/1100 = 0,1782 или 17,82%