Найдите массу бромистого водорода при нормальных условиях объёмом 1 (дм3). Какова плотность этого газа по воздуху?

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 19:08
    0
    n (HBr) = V (HBr) / Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    n (HBr) = 1/22,4 = 0,045 моль.

    m (HBr) = n (HBr) * M (HBr) = 0,045*81 = 3,6 г.

    D (по возд) = M (HBr) / M (возд) = 81/29 = 2,8.