Вычислите массу азотной кислоты которая содержится в 200 мл 3 М раствора азотной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 01:58
    0
    1 М раствор - это раствор объемом 1 литр, в котором содержится1 моль вещества

    У тебя по условию задачи 3 М растор, значит кислоты в 3 раза больше т. е. 3 моль

    молярная масса азотной кислоты = 63 г/моль

    в 1 литре 3 М растора содержится 3 * 63 = 189 г азотной кислоты

    в 200 мл в 5 раз меньше = 159/5 = 37,8 г