Для приготовления 125 г раствора использовали 5 г соли. Определите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе.

+4
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 09:20
    0
    w = mр. в/mр-ра = 5 г/125 г*100% = 4%
  2. 9 февраля, 10:28
    0
    Дано:

    mр-ра=125 г

    m (соли) = 5 г

    w (соли) - ?

    решение:

    w (в-ва) = mв-ва/mр-ра*100%

    w (coли) = 5/125*100%=4%

    ответ: 4%