сколько кальций карбоната, формула которого СаСО3, содержится в 200 г. извести, которая содержит 5% примеси?

+4
Ответы (2)
  1. 19 марта, 21:04
    0
    200 * 0,05 = 10 г - масса примесей.

    200-10=190 - масска карбоната в навеске без примеси
  2. 19 марта, 22:14
    0
    Формула р. р = м р. р/мр-ну, то маса СаСО3 = 200 множимо на 0,05=10 г