найти массу соли образовавшийся при взаимодействии 49 грамм ортофосфорной кислоты с гидроксидом кальция

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 10:08
    0
    2H3PO4 + 3Ca (OH) 2 = Ca3 (PO4) 2 + 6H2O

    M (H3PO4) = 98 г/моль

    n (H3PO4) = 49 г/98 г/моль = 0,5 моль

    n (Ca3 (PO4) 2) = 0,5 моль/2 = 0,25 моль

    M (Ca3 (PO4) 2) = 310 г/моль

    m (Ca3 (PO4) 2) = 0,25 моль * 310 г/моль = 77,5 г

    Ответ: 77,5 г