При сгорании вещества массой 8,4 г выделился углекислый газ массой 26,4 г и водяной пар массой 10,8 г. Относительная плотность вещества по водороду равна 21. Найдите молекулярную формулу вещества

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 11:14
    0
    CxHyOz+O2=xCO2 + (y/2) H2O

    8.4/21*2=26.4/44x = (10.8*2) / 18y

    x=3, y=6

    z = (21*2-3*12-6*1) / 16=0/

    C3H6 - пропилен, циклопропан