Сколько граммов 80% раствора H2SO4 нужно добавить к 500 г. 10% раствора этого же вещества, чтобы получить 30% раствора?

+4
Ответы (2)
  1. 9 мая, 08:23
    0
    m (раств) = 700 г, H2SO4 = 0,1*500+0,8*200=50+160=210 г, 210*100/700=30%
  2. 9 мая, 09:44
    0
    m (H2SO4) = 500x0,1=50;

    пусть масса 80%-ного р-ра равна х гр., тогдаm (H2SO4) = (0,8x) гр.

    (50+0,8 х) : (х+500) = 0,3

    х=200 гр.