Как решить эту задачу? Дано: w (C) = 85,7% Dв=14 СхНу=?

+5
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 01:35
    0
    Молекулярная масса углеводорода: М=D*M (воздух) = 14*2=28 г/моль.

    Из них на углерод приходится 85,7 %, т. е. 0,857*28=24 г или 24/М (С) = 24/12=2 моль.

    Аналогично для водорода: 0,143*24=4 г или 4/М (Н) = 4/1=4 моль.

    Значит молекулярная формула С2 Н4 - этен
  2. 25 апреля, 01:35
    0
    СxHy-образец 100 % w (H) = 100%-85.7%=14,3% D=Mr/M возд 14/1=Mr/29 г / моль

    Mr (СxHy) = 14*29=406 г. моль

    n (C) = 28.9

    n (H) = 58

    формула С2H5