Вещество содержит 20% Н и 80% С. Определите СхНу, если его М СхНу=30 г/моль?

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 15:54
    0
    W% (C) = (Ar (C) * n (C) * 100%) / M (CxHy),

    n (C) = x, тогда получаем следующее уравнение:

    (12*x*100) / 30=80

    1200*х=2400

    х=2

    W% (H) = (Ar (H) * n (H) * 100%) / M (CxHy),

    n (H) = y, тогда получаем следующее уравнение:

    (1*y*100) / 30=20

    100*y=600

    y=6

    то есть молекулярная формула будет - С₂H ₆ (этан)