дано:

м (СН) - 29 г

м (СО2) - 88 г

м (Н2 О) - 45 г

d (по воздуху) - 2

Вычислить структурную формулу вещеста СхНу

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 20:52
    0
    1) n (C) : n (H) : = 2:5=1:2.5

    2) C=CO2

    n (CO2) = 88/44=2 моль

    n (C) = n (CO2) = 2

    m (C) = 2*12=24 г

    2H=H2O

    n (H2O) = 45/18=2,5 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 2,5*2=5 моль

    m (H) = 5*1=5 г

    3) m (C) + m (H) = 5+24=27 г

    4) СH2,5-простейшая формула

    5) M (CxHy) = d по воздуху*M по воздуху=2*29=58 г/моль

    M (CxHy) / M (CH2,5) = 58/14,5=4

    C4H10-бутан

    Ответ: С4H10