Какое надо составить химическое уравнение чтобы получилось H2SO4

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 06:22
    0
    Серную кислоту получают окислением серы (S) сначала до оксида серы (сернистого газа SO 2), а затем окислением сернистого газа до триоксида серы (сернистого ангидрида SO 3) :

    S + O2 = SO 2

    - сернистый газ - с удушливым запахом серы.

    SO2 + O 2 = SO 3. Эта химическая реакция производится на катализаторе (оксиде ванадия V2O5). Вещество SO3 - сернистый ангидрид - очень гигроскопичное кристаллическое прозрачное вещество, жадно поглощающее воду с образованием серной кислоты:

    SO3 + H 2O = H2SO 4