Какова молярная концентрация раствора азотной кислоты с массовой долей 65%, плотность раствора равна 1,4 г/мл?

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 19:16
    0
    пусть масса раствора - m г. тогда объем раствора - m/1,4 мл.

    масса азотной кислоты равна 0,65m г.

    n (HNO3) = m (HNO3) ·M (HNO3) = 0,65m/63 г/моль≈0,01m моль.

    молярная концентрация с=n/V=0,01m моль/m/0,0014 л=7,14 М.