В 100 г воды растворили 6.62 л (н. у.) хлороводород. Вычислите массовую долю HCL (%) в этом растворе.

+4
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 07:51
    0
    w (HCl) = m р. в./m р-ра*100%

    m р. в.=6,62/22,4*36,5=11 г

    w (HCl) = 11/111*100%=9,7%
  2. 6 апреля, 08:07
    0
    1 г/моль HCl - 22,4 л, Х - г/моль - 6,62 л. Х = 6,62/22,4 = 0,2955 г/моль.

    1 г/моль HCl - 36.5 г, 0,2955 г/моль - Х Х = 0,2955 х 36,5 = 10,79 г. Масса раствора 110,79 г.

    Массовая доля HCl 10,79 / 110,79 х 100 = 9,7%.

    Ответ: 9,7%