Смесь серебра и магния массой 2 г обработали разбавленной сульфатной кислотой. При этом выделилось 1,12 л газа (н. у). Какова массовая доля магния смеси?

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 07:18
    0
    все легко и просто,

    т. к. серебро стоит после водорода в ряду активности металлов, следовательно он не вытеснит водород из раствора кислоты, а значит из этой смесь прореагирует только магний, тобишь уравнение будет такое

    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    найдем моль водорода = 1,12 / 22,4 = 0,05 моль

    кол-во вещ-ва магния такое же, т. к. коэфф равны, а значит масса = 0,05 * 24 = 1,2 г.

    массовая доля = масса магния / масса смеси = 1,2 / 2 = 0,6 (60%)