Временная жесткость воды равна 5 ммоль/л. Вычислите, какое количество Ca (HCO3) содержится в 5 л этой воды

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 10:46
    0
    Жесткость воды вычиссляется по формуле:

    Ж = m*1000/Мэ*V,

    m = Ж*Mэ*V/1000.

    Ж - жесткость, моль-экв/л

    Мэ - эквивалентная масс вещества, которое обуславливает жесткость, г/моль.

    V - объем воды, л.

    Мэ (Са (НСО3) 2) = М (Са (НСО3) 2) / Э = 162/2 = 81.

    m (Ca (HCO3) 2) = 5*81*5/1000 = 2,025 г.