1) масса Ca (OH) 2 полученного при взаимодействии СаО количеством вещества 1 моль и воды количесвтом вещества 1, 5 моль равна (г)

а) 111

б) 1,13

в) 74

г) 6,17

2) временная жесткость воды определяется наличием солей:

а) Са (НСО3) 2

б) СаСl2

В) Mg (HCO3) 2

г) Mg (NO3) 2

+4
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 09:20
    0
    1) Дано:

    n (CaO) = 1 моль

    n (H₂O) = 1,5 моль

    Найти:

    m (Ca (OH) 2)

    Решение:

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Из УХР следует, что n (Ca (OH) 2) = n (CaO) = 1 моль

    M (Ca (OH) 2) = 74 г/моль

    m (Ca (OH)) = n (Са (ОН) 2) * M (Са (ОН) 2) = 1 моль*74 г/моль = 74 г

    Ответ: в) 74 г

    2) Временная жесткость воды определяется наличием в воде гидрокарбонатов кальция и магния, поэтому ответ: а) и в)
  2. 2 сентября, 10:12
    0
    1) Дано:

    n (CaO) = 1 моль

    n (H₂O) = 1,5 моль

    Найти:

    m (Ca (OH) ₂)

    Решение:

    CaO + H₂O = Ca (OH) ₂

    т. к. коэффициентов нет, значит n (Ca (OH) ₂) = n (CaO) = 1 моль

    Mr (Ca (OH) ₂) = 74 г/моль

    m (Ca (OH) ₂) = n*Mr = 1*74 = 74 г

    Ответ: в) 74 г

    2) Ответ: а) и в)