Определите эквивалентную массу металла, для восстановления 17 г оксида которого потребовалось 11,2 л водорода (н. у.).

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 04:48
    0
    пусть валентность металла равна трем, тогда

    Me2O3+3H2=2Me+3H2O

    1 3

    n (H2) = 11,2 л: 22,4 л/моль=0,5 моль; n (Me2O3) = 0,5:3=0,17 моль;

    M (Me2O3) = 17:0,17=100 г/моль; M (Me) = 100-48=52 г/моль-

    это хром.

    Mэ (Cr) = 52:3=17,3 г/моль