На восстановление 8 г оксида металла до металла потребовалось 2,24 л водорода, приведенного к н. у. найти эквивалентную массу металла

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 07:23
    0
    Пишем реакцию

    MeO + H2 = Me + H2O

    Считаем количество вещества эквивалента водорода (эквивалент водорода z = 2) n (экв) = V / (Vm/z) = 2.24 / (22.4/2) = 0.2 моль

    По закону эквивалентов n (экв) для всех веществ одинаково

    Считаем молярную массу эквивалента металла M (экв) = m/n (экв) = 8/0.2 = 40 г/моль

    Ответ: М (экв) (Ме) = 40 г/моль