На восстановление 3,6*10-3 кг оксида металла израсходовано 1,7*10-3 м3 водорода (н. у.). Рассчитайте эквивалентную массу оксида металла.

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 20:38
    0
    ExOy + yH₂ = xE + yH₂O

    v₀ (eqH₂) = v₀f

    f=1/2

    m (ExOy) / M (eqExOy) = v (H₂) / v₀ (eqH₂) = v (H₂) / v₀f

    M (eqExOy) = m (ExOy) v₀f/v (H₂)

    M (eqExOy) = 3,6 г*22,4 л/моль*0,5/1,7 л=23,7 г-экв/моль