Задача 1

1,62 металла образует 1,74 оксида. Вычислить эквивалентную массу металла

Задача 2

Сколько граммов вольфрама можно получить из WO3, если израсходовано было 3 моль эквивалентов магния

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 13:12
    0
    1) mэ (O) = 1.74 - 1.62 = 0.12 гр

    m (Me) / Mrэ (Me) = m (O) / Mrэ (O)

    1.62/x = 0.12/8

    1,62/x = 0.015

    x = 108 - серебро

    2) WO3 + 3Mg = W + 3MgO

    n (W) = 1*1/3 = 0.34 моль

    m (W) = 0.34 * 184 = 62.65 гр