Какое кол-во вольфрама можно получить из оксида вольфрама (VI) водородотермическим методом, если в реакцию вступило 336 л (н. у) водорода? WO3 + 3 Н2 - - - W + 3H2O

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 07:50
    0
    336 л

    WO3 + 3 Н2 - - - W + 3H2O

    3 моль 1 моль

    Задачка не недостаток, вычисляем, что у нас в недостатке.

    v (кол-во вещ-ва) = m/M

    m (WO3) = 1 * (183+48) = 231 г

    если на 1 моль оксида приходится 231 грамм, то на 3 моля = 693 грамма. Значит, в недостатке водород, решаем задачку по нему.

    v=V / Vm

    v (H2) = 336/22,4=15 моль

    3v (H2) = v (W) = 45 моль

    Ответ: 45 моль