Вычислить объём водорода, необходимый на восстановление 1 тонны руды, содержащей 92% оксида вольфрама 6 (wo3). какова масса вольфрама выход которого 78%.

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 11:11
    0
    Дано:

    m (руды) = 1 т = 10³ кг

    w (WO₃) = 92% = 0,92

    η (W) = 78% = 0,78

    Найти: V (H₂) - ?

    Решение:

    Восстановление вольфрама из руды идет согласно уравнению:

    WO₃ + 3H₂ = W + 3H₂O

    Найдем массу триоксида вольфрама в руде:

    m (WO₃) = m (руды) * w = 10³ * 0.92 = 9,2*10² кг = 9,2*10⁵ г

    M (WO₃) = 232 г/моль

    n (WO₃) = m/M = 9,2*10⁵ г / 232 г/моль = 3,9655 кмоль

    n (H₂) = n (WO₃) * 3 = 3,9655 * 3 = 11.8965 кмоль = 11.8965*10³ моль

    V (H₂) = Vm * n = 22,4 л/моль * 11,8965*10³ моль ≈ 266,482*10³л = 266,482 м³

    Ответ: V (H₂) = 266,482 м³