18 гр СаН2 прореагировало с малым количеством воды. после реакции масса твердого вещества равна 30 гр. определить массовую долю кислорода в твердом веществе

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 01:59
    0
    СаН2 + 2 Н2 О = Са (ОН) 2 + 2 Н2

    Пусть прореагировало х г СаН2.

    n (Ca (OH) 2) = n (CaH2) = m (CaH2) / M (CaH2) = x/42 моль.

    m (Ca (OH) 2) = n (Ca (OH) 2) * M (Ca (OH) 2) = x/42 * 74 г.

    Масса твердого вещества после раеакции складывается из массы непрореагировавшего СаН2 и массы полученного Са (ОН) 2:

    18-х + х/42*74 = 30

    Решаем уравнение относительно х.

    х = 15,8 г.

    m (Ca (OH) 2) = x/42*74 = 15,8/42*74 = 27,8 г.

    В тв. в-ве повле реакции кислород содержится только в Са (ОН) 2.

    W (O в Са (ОН) 2) = 2*М (О) / М (Са (ОН) 2) = 2*16/74 = 0,43

    m (O тв. в-ве после реакции) = m (Ca (OH) 2) * W (O в Са (ОН) 2) = 27,8*0,43 = 11,95 г.

    W (O в тв. в-ве после реакции) = m (О тв. в-ве после реакции) / m (тв. в-ва после реакции) = 11,95/30 = 0,4 или 40%.