Рассчитайте массу и объем углекислого газа, которые образуется при действии раствора азотной кислоты на 75 г карбоната кальция

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 16:24
    0
    75 г х г

    2HNO3+CaCO3 = Ca (NO3) 2 + CO2+H2 О

    1 моль 1 моль

    100 г/моль 44 г / моль

    х = 75*44/100 = 33 г - масса n=m|M=33/44 = 0.75 моль V=n*Vмоляр.=0.75*22.4=16.8 л