Определите массовые доли веществ в растворе, если известно, что в 500 г воды растворено 1 г гидроксида бария.

Дано:

Что найти:

Решение:

Ответ:

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 12:37
    0
    Дано:

    m (H2O) = 500 г.

    m (Ba (OH) 2) = 1 г.

    Найти:

    w (H2O)

    w (Ba (OH) 2)

    Решение:

    w = m (вещ-ва) : m (р-ра) * 100%

    w (Ba (OH) 2) = 1 г: 501 г*100% = 0,2%

    w (H2O) = 500:501*100% = 99,8%

    Ответ:w (Ba (OH) 2) = 0,2%; w (H2O) = 99,8%