Сколько кг в СаО и какой объем СО2 образует при обжиге 170 кг Са СО3 с 20% примесей?

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 00:53
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    Дано:w (CaCO3) = 20%

    m (CaCO3) = 170 кг

    Найти:m (CaO) - ?

    Решение:

    m (чист.) (CaCO3) = w8m=0,2*170=34 кг

    n (CaCO3) = m/M=34.100=0,34 моль

    n (CaO) = n (CaCO3) = 0.34 моль

    m (CaO) = n*M=0.34*56=19.04 кг

    n (CO2) = n (CaCO3) = 0,34 моль

    V (CO2) = Vm*n=22.4*0,34=7.616 л