Сколько кг СаО и какой объем СО2 образуется при обжиге 170 кг СаСО3 содержащего 20% примесей?

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 16:07
    0
    CaCO3=CaO+CO2;

    m (CaCO3) чист.=170 * (1-0,2) = 136 кг; M (CaCO3) = 100 кг/кмоль;

    n (CaCO3) = m (CaCO3) / M (CaCO3) = 136 / 100=1,36 кг;

    n (CaO) = n (CO2) = n (CaCO3) = 1,36 кмоль (по уравнению реакции) ;

    M (CaO) = 56 кг/кмоль;

    m (CaO) = n (CaO) * M (CaO) = 1,36 * 56=76,16 кг;

    V (CO2) = n (CO2) * Vm=1,36 * 22,4=30,46 м3.