Определите массовые доли веществ в растворе, если известно, что в 500 г воды было растворено 19 г гидроксида бария.

Дано:

Что найти:

Решение:

Ответ:

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 17:45
    0
    Дано:

    m (Воды) = 500 г

    m (Ba (OH) 2) = 19 г

    Найти:

    w (H2O) = ?

    w (Ba (OH) 2) = ?

    Решение:

    - Рассчитаем массу раствора:

    m (р-ра) = m (H2O) + m (Ba (OH) 2) = 519 г

    - Рассчитаем массовые доли:

    w (Ba (OH) 2) = m (Ba (OH) 2) / m (р-ра) * 100% = 19 г/519 г*100% = 3,66%

    w (H2O) = 100% - w (H2O) = 100% - 3,66% = 96,34%

    Ответ: w (Ba (OH) 2) = 3,66%, w (H2O) = 96,34%