К раствору массой 104 г с массовой долей хлорида бария 10% добавили 91,6 см^3 раствора (p=1,07 г/см^3) с массовой долей серной кислоты 10%. Вычислите массовые доли веществ, содержащихся в растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 01:19
    0
    Дано:

    m (раствора 1) = 104 г

    V (раствора 2) = 91,6 см^3

    w (BaCl2) = 10% = 0.1

    w (H2SO4) = 10%=0.1

    p = 1,07 г/см^3

    Найти: w (растворимого вещества 3)

    Решение.

    w=m (растворимого вещества) / m (раствора) * 100 %

    m (BaCl2) = 104*0.1=10.4 г

    m (раствора 2) = V*p=98.012

    m (H2SO4) = 98.012*0.1=9.8012

    w (растворимого вещества 3) = (10.4+9.8012) / (104+98.012) * 100 % = 10 %