Определите массу осадка образующегося при сливании 120 г 10,3%-ного раствора бромида натрия с избытком раствора нитрата серебра

+3
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 00:04
    0
    NaBr+AgNO3=AgBr+NaNO3

    всего по одному молю реагирует и получается если брать просто уравнение, значит количество бромида натрия равно 120/100*10,3=12,36 масса, количество равно масса разделить на молярную=12,36/23+78=0,1 моля

    следует поскольку на один моль приходится в уравнении один моль то и на 0,1 моля будет приходиться 0,1 моля, следует масса AgBr=0,1 * (79+108) = 19,7 гр
  2. 6 ноября, 02:09
    0
    составляем уравнение реакций

    NaBr + Ag NO3 = AgBr + NaNO3

    бромид серебра - осадок

    1. находим массу NaBr = 120 г * 0,103 = 12.36 г

    2. находим кол-во NaBr = 12.36/103=0.12 моль

    3. следовательно по уравнению рекций кол-во NaBr=кол-ву AgBr, т. е 0.12 моль

    4. находим массу осадка - AgBr = 0.12 * 188 = 22.56 г.