Умоля помоги решить. Со скольки граммами серной кислоты может реагировать оксид натрия массой 6,2 г?

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 21:00
    0
    Na2O + H2SO4 - - > Na2SO4 + H2O

    Сначала считаем количество вещества NaO:

    n = m/M = 6,2/62 = 0,1

    По уравнению реакции количество оксида равно количеству серной кислоты. Значит её тоже должно быть 0,1 моль. Считаем массу:

    m = n*M = 0,1 * 98 = 9,8 (г)

    Ответ: 9,8 г.