Сколько граммов гидроксида натрия и какой объем воды необходимы для приготовления 300 мл 20%-ного раствора (р=1,23 г/мл) ?

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 06:01
    0
    Сначала найдем массу раствора, m=p*V=300*1,23=369 грамм

    Далее найдем массу NaOH необходимого доя приготовления раствора по формуле mвещества=mраствора/100%*массовую долю=369/100*20=73,8 грамм, поскольку столько весит NaOH то масса воды будет равна 369-73,8 грамм=295 грамм V=m/p плотность воды равна 1 грамм на см кубический V=295/1=295 мл или сантиметров кубических