Определить массу соли и воды, которые надо взять для приготовления 60 г раствора с массовой долей растворенного вещества 25%.

+5
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 20:22
    0
    масса соли:

    w (в-ва) * m (р-ва) = 0.25*60=15 г

    масса воды:

    m (р-ва) - m (соли) = 60-15=45 г
  2. 4 ноября, 22:25
    0
    w = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    m (в-ва) = 0.25 * 60 г = 15 г

    Ответ: 15 г.