Сколько граммов оксида магния образуется при сжигании магния массой 6 г? полное решение

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 19:56
    +1
    2Mg + O2 = 2MgO

    n (Mg) = m (Mg) / M (Mg) = 6/24 = 0,25 моль.

    по уравнению видно, что оксида магния образуется столько же сколько прореагировало магния: n (MgO) = n (Mg) = 0,25 моль.

    m (MgO) = n (MgO) * M (MgO) = 0,25*40 = 10 г.