Найти массу 11.2 л. кислорода при н. у.

+5
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 23:58
    0
    Найти массу 11.2 л. кислорода при н. у.

    Дано:

    Дано: V (O2) = 11,2 л

    Найти: m (O2)

    Решение:

    n (O2) = V/Vm = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль

    M (O2) = 16 ∙ 2 = 32 г/моль

    m (O2) = n ∙ M = 0,5 моль ∙ 32 г/моль = 16 г

    ответ: m (O2) = 16 г
  2. 16 ноября, 02:47
    0
    Вроде так: проверь

    n (O2) = 11.2 л/22.4 = 0.5 моль (искали через объем)

    M (O2) = 16 * 2 = 32 г. моль

    m (O2) = 32 * 0.5 = 16 гр.

    16 гр.